Мишустин анонсировал 12 курортов в 10 регионах России

4 августа 2026, 08:38
Фото: CC BY-SA 4.0 / Infobgv / Sunny Beach / Cropped image
4 августа 2026, 08:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин на совещании в Горно-Алтайске, посвященном развитию туризма и индустрии гостеприимства, объявил о планах по реализации масштабного проекта «Пять морей и озеро Байкал». В ходе выступления премьер-министр уточнил, что в 10 российских субъектах будут построены 12 круглогодичных курортов.

Мишустин отметил, что в сфере туризма действует комплекс инструментов государственной поддержки. Ключевым из них он назвал программу льготного кредитования, благодаря которой в настоящее время возводятся 300 гостиниц и многофункциональных комплексов суммарной вместимостью более 63 тысяч номеров. Кроме того, ведется строительство еще 40 круглогодичных объектов, включая аквапарки, горнолыжные курорты и парки развлечений.

Глава кабинета министров привел данные по объемам финансирования: общий объем инвестиций в перечисленные проекты достиг порядка 1,6 триллиона рублей. Из этой суммы субсидируемый кредитный портфель составил 1 триллион рублей. Мишустин также подчеркнул, что более 50 таких объектов уже начали принимать гостей.

Вопросы модернизации транспортной инфраструктуры также были затронуты в рамках совещания. Премьер-министр рассказал о планах по обновлению аэропортов в различных регионах страны, что связано с необходимостью повышения доступности туристических направлений.

Напомним, турецкие отельеры столкнулись с серьезным спадом бронирований со стороны россиян из-за роста цен и конкуренции со стороны Египта и других средиземноморских направлений. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.