Италия, Турция и Таиланд стали лидерами весеннего отдыха у россиян

28 января 2026, 09:34
Фото: Общественная служба новостей
28 января 2026, 09:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Италия, Турция и Таиланд стали самыми популярными зарубежными направлениями для весеннего отдыха у россиян, сообщили РИА Новости в сервисе бронирования путешествий OneTwoTrip. По данным компании, на март–май приходится около 60% всех бронирований отелей за границей, что на 9% больше, чем годом ранее. Оставшиеся 40% заказов сделаны внутри России.

В сервисе отметили, что наибольший интерес путешественники проявляют к Италии — на эту страну приходится 10,5% всех зарубежных бронирований. На втором месте находится Турция с долей 9,4%, третью позицию занимает Таиланд, где планируют отдыхать 8,9% россиян. В число востребованных направлений также вошли Япония и Китай.

Среди российских городов лидером по весенним поездкам стала Москва, на которую приходится 16,5% внутренних бронирований. Далее следуют Санкт-Петербург, Казань, Адлер и Эсто-Садок. В OneTwoTrip добавили, что средняя стоимость проживания за границей сейчас составляет около 15 тысяч рублей за ночь, тогда как в российских отелях — примерно 9 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что россияне опасаются ехать в арабские страны из-за незнания языка. Кроме того, российские туристы избегают поездок в Германию, Францию, Испанию и другие страны Евросоюза (ЕС) из-за вероятных трудностей в общении. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.