Происшествия

Журналистке «Ленты.ру» вменяют хулиганство за репортаж о задержании

19 июля 2021, 02:45 — Общественная служба новостей — ОСН

На корреспондента издания Lenta.ru составили протокол о неповиновении сотрудникам полиции и мелком хулиганстве из-за того, что та решила снять репортаж о задержании женщины с ребенком в Москве. Об этом сообщило РИА Новости.

Напомним, что в субботу 17 июля появилась информация о задержании сотрудниками правоохранительных органов журналистки «Ленты.ру» Анастасии Завьяловы. Она решила снять на телефон задержание женщины с маленьким ребенком в районе станции метро Чистые пруды. Завьялова была арестована при попытке узнать у сотрудников причину ее задержания.

«В 21.45 17 июля на Чистопрудном бульваре за воспрепятствование служебной деятельности сотрудниками полиции была задержана гражданка 1996 года рождения. При этом на неоднократные требования правоохранителей о прекращении противоправного поведения девушка не реагировала, о профессиональном статусе журналиста не заявляла. В отношении нее составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти )», – заявили в пресс-службе столичного МВД.

В свою очередь в материале на сайте lenta.ru указывается, что при задержании сотрудники были крайне жестоки – били девушку головой об стол, наступили на нее коленом и сильно травмировали руку. После прибытия в отделение Завьялову более 6 часов удерживали там без разъяснения конкретных причин задержания.

Эти факты в сообщении пресс-службы МВД не прокомментировали.

Ранее в столичном Кузьминском районном суде были вынесены решения об административном аресте сроком на 15 суток в отношении 42 трудовых иммигрантов, устроивших массовую драку в Москве. Об этом в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Никита Осьминин

Выпускник Военного Университета МОРФ, действующий переводчик и преподаватель испанского и английского языков. В прошлом занимался написанием аналитических статей военного и геополитического характера для печатных изданий ВУМО и Самарского военного гарнизона.

Последние статьи

AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID может вызывать тромбоз

AstraZeneca, международная биофармацевтическая компания, признала, что ее вакцина от COVID может вызывать тромбоз с синдромом тромбоцитопении. Об этом со ссылкой на документы из суда сообщает издание The Telegraph. Утверждается, что…

% дней назад

В Пентагоне призвали Киев оказать «дополнительное влияние» на Крым

Глава Пентагона Ллойд Остин оставил за Украиной право принимать решение о начале мирных переговоров с Россией и о рассматриваемых условиях. Об этом сообщает ТАСС. Таким образом министр обороны США во…

% дней назад

Пентагон: В ВВС США сокращается число военных пилотов

Военно-воздушные силы (ВВС) Соединенных Штатов испытывают сокращение военных пилотов в связи с их переходом в коммерческую авиацию. Об этом в ходе слушаний в комитете палаты представителей США заявил Фрэнк Кендалл,…

% дней назад

Основателя и экс-главу Binance Чанпэна Чжао приговорили к 4 месяцам тюрьмы

Основателя и экс-главу крупнейшей криптобиржи Binance Чанпэна Чжао суд в США приговорил к 4 месяцам тюрьмы. Об этом сообщает РБК. При этом сторона обвинения настаивала на трех годах заключения, защита,…

% дней назад

Русскоязычное общество в Финляндии обратится в ЕСПЧ из-за закрытия границы с РФ

«Александровское общество» (Aleksanterinliitto) - русскоязычное общество Финляндии - сообщило о начале процесса сбора документов для подачи апелляции на решение властей Финляндии о закрытии границы с Россией в Европейский суд по…

% дней назад

Близкие Зайцева рассказали, почему его сын не приехал на годовщину смерти отца

Сын российского модельера Вячеслава Зайцева Егор не приехал на годовщину смерти отца во вторник, 30 апреля. Близкие кутюрье рассказали, что на это у него была уважительная причина. Об этом сообщает…

% дней назад