Жителя Ростовской области осудили за создание диверсионной группы из подростков

2 сентября 2026, 18:41
Фото: r44.fssp.gov.ru
2 сентября 2026, 18:41 — Общественная служба новостей — ОСН

В Ростовской области 20-летнего местного жителя приговорили к 13 годам лишения свободы по делу о создании диверсионной группы, в которую он привлек двух несовершеннолетних.

По версии следствия, молодой человек сам ранее был завербован неизвестным и получил предложение за 150 тысяч рублей вывести из строя грузовой состав на железной дороге.

Для выполнения задания он привлек двух подростков. Следствие утверждает, что вместе они подожгли секцию электровоза в составе грузового поезда на станции Ростов-Товарный.

После этого всех участников задержали сотрудники ФСБ.

Организатор группы получил 13 лет колонии. несовершеннолетнего участника приговорили к восьми годам и шести месяцам воспитательной колонии.

Девушке назначили шесть лет и шесть месяцев условно с испытательным сроком три года.

Приговоры вынесены по результатам рассмотрения дела о диверсии и участии в организованной группе.

Ранее ФСБ задержала двух жителей Крыма за шпионаж на Украину и подготовку терактов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.