Жителя Приморья осудили на 14 лет по делу о переводах ФБК* и ВСУ

16 марта 2026, 18:55
Фото: Пресс-служба следственного управления СК РФ по Ленинградской области
16 марта 2026, 18:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Приморский краевой суд вынес приговор жителю Владивостока по делу о финансировании ФБК* и Вооруженных сил Украины. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Приморского края, мужчину признали виновным и назначили ему 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

По версии следствия, общая сумма переводов превысила 13 тысяч рублей.

Кроме основного наказания, суд назначил фигуранту штраф в размере 150 тысяч рублей, а также один год и четыре месяца ограничения свободы после отбытия срока.

Также постановлено конфисковать средства мобильной связи и сумму, эквивалентную переведенным деньгам.

По данным суда, мужчине вменили финансирование экстремистской деятельности и государственную измену. В публикациях не уточняется, как именно были распределены переводы между организациями, однако отмечается, что речь шла о нескольких платежах.

Ранее ФСБ задержала жителя Крыма за передачу секретных данных Киеву. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Фонд борьбы с коррупцией, признан экстремистской организацией и запрещен в России, также признан иностранным агентом, нежелательной организацией и ликвидирован

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.