Жительница Кировской области осуждена за оскорбление погибших бойцов СВО

22 декабря 2025, 05:07
Фото: Пресс-служба следственного управления СК РФ по Ленинградской области
22 декабря 2025, 05:07 — Общественная служба новостей — ОСН

В Кировской области суд вынес приговор местной жительнице за публичный комментарий в социальных сетях, унижающий память погибших участников специальной военной операции. С материалами дела ознакомилось РИА Новости.

Согласно судебным документам, женщина, работающая уборщиком производственных помещений, оставила под постом о гибели бойца комментарий, который, по заключению экспертизы, содержал признаки унижения военнослужащих Вооруженных сил РФ, погибших в зоне СВО. Обвиняемая полностью признала свою вину и принесла извинения в ходе судебного заседания. Дело было рассмотрено в особом порядке, без проведения полноценного судебного разбирательства.

Суд признал ее виновной по статье об оскорблении памяти защитников Отечества, совершённом публично в интернете. Ей назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Также ей запрещено в течение года заниматься деятельностью, связанной с размещением материалов в интернете.

Ранее стало известно, что в Краснодарском крае на 20 лет осудили мужчину, который убил бывшую жену на глазах их общего ребенка. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.