Житель Забайкалья пойдет под суд за сбор информации о военных

25 марта 2026, 06:37
Фото: Общественная служба новостей
25 марта 2026, 06:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Житель Забайкальского края предстанет перед судом по обвинению в госизмене и участии в террористической организации, сообщает краевая прокуратура.

«В марте 2023 года обвиняемый вступил в проукраинскую военизированную террористическую организацию. На протяжении двух лет по указанию кураторов он осуществлял на территории краевого центра фото- и видеосъемку для сбора сведений в отношении военнослужащих и объектов Минобороны РФ, а также сотрудников правоохранительных органов», – говорится в сообщении.

По данным надзорного ведомства, в дальнейшем фигурант направлял материалы представителям террористической организации.

Заместитель прокурора Забайкальского края Алексей Радченко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19-летнего жителя Приаргунского муниципального округа. Он обвиняется по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации) и ст. 275 УК РФ (государственная измена). Уголовное дело направлено во 2-й Восточный окружной военный суд.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.