Житель Донецка задержан за призывы к ракетным ударам по ДНР

2 июня 2026, 07:52
Фото: Общественная Служба Новостей
2 июня 2026, 07:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Сотрудники УФСБ России по ДНР задержали 19-летнего жителя Донецка, подозреваемого в публичных призывах к ракетным ударам по территории республики, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства. Молодой человек размещал в мессенджере Telegram комментарии, в которых обосновывал действия одного из украинских террористических формирований и требовал нанести удары по объектам в ДНР.

В официальном сообщении пресс-службы уточняется, что задержанный публиковал записи, оправдывающие преступную деятельность украинского вооруженного объединения, признанного террористическим в России. Его высказывания содержали прямые призывы к использованию ракетного вооружения против целей, расположенных на территории ДНР. Сотрудники ФСБ зафиксировали эти материалы и провели оперативно-розыскные мероприятия, результатом которых стало задержание фигуранта по месту жительства.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК России, которая предусматривает ответственность за публичные призывы к террористической деятельности, оправдание терроризма или его пропаганду. Санкции данной статьи предполагают наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет.

Ранее в Рязанской области задержали агента украинской военной разведки. Им оказался гражданин России 1985 года рождения, который инициативно вышел на связь с представителем ГУР МО Украины через мессенджер Telegram. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.