Защита блогера Ремесло обжаловала арест

17 июля 2026, 22:19
фото: yaroslavl.sledcom.ru
17 июля 2026, 22:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Адвокат Сергей Бадамшин заявил о подаче апелляционной жалобы на решение Басманного суда Москвы, который отправил под стражу блогера Илью Ремесло. Об этом в пятницу, 17 июля, сообщает РИА Новости.

Защита намерена добиваться пересмотра меры пресечения в вышестоящей инстанции, полагая избранное ограничение свободы необоснованным.

Задержание Ремесло произошло в Санкт-Петербурге в пятницу утром. После этого его транспортировали в Москву для проведения следственных действий. В столице блогеру предъявили обвинение по пункту «д» части 2 статьи 207.3 Уголовного кодекса РФ – публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России.

Данная норма предусматривает ответственность за деяния, совершенные по мотивам политической, идеологической, национальной или религиозной ненависти.

Вечером того же дня Басманный районный суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал для Ремесло меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 16 сентября. Информацию о решении суда подтвердили в пресс-службе Мосгорсуда.

Адвокат уточнил, что защита уже подготовила необходимые документы для обжалования ареста.

До этого стало известно о том, что суд арестовал юриста Илью Ремесло на один месяц и 30 суток.

Ранее сообщалось, что юриста Ремесло обвинили в фейках про ВС России. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.