Задержанный в Дагестане подросток признался в 100 лжеминированиях в РФ и СНГ

26 июня 2026, 09:12
Фото: fsb.ru
26 июня 2026, 09:12 — Общественная служба новостей — ОСН

ФСБ России показала видео с признанием задержанного в Дагестане администратора международного сетевого террористического сообщества. Молодой человек сообщил, что с 2023 года участвовал в организации ложных минирований, которые привели к эвакуации более 100 учебных заведений. Преступления совершались на территории России и стран СНГ, причем основная часть инцидентов приходилась на российские города.

По словам фигуранта, с 2023 года участники группы занимались рассылкой ложных сообщений о минировании, что приводило к эвакуациям школ и других объектов.

Как сообщили в ФСБ, в Дагестане был задержан несовершеннолетний администратор крупного международного сетевого сообщества. По версии спецслужбы, его деятельность координировалась из-за рубежа и была направлена на вовлечение российских подростков в противоправную деятельность, включая подготовку нападений на образовательные учреждения, объекты транспорта и распространение ложных сообщений о минировании социальной инфраструктуры.

Ранее подросток сознался, что его организация изначально создавалась с целью получения официального статуса террористической структуры. По словам задержанного, подобное признание должно было принести ему и его соратникам известность. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.