Задержан экс-замглавы ГУ МВД по Кубани по делу о контрафакте

2 сентября 2026, 11:08
Фото: r44.fssp.gov.ru
2 сентября 2026, 11:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший заместитель начальника Главного управления МВД по Краснодарскому краю Алексей Чебураков задержан в рамках расследования уголовного дела о масштабном производстве контрафактных сигарет. Информацию о задержании распространил телеграм-канал 112, ссылаясь на собственные источники.

По имеющимся данным, в отношении Чебуракова проведены обыски. Экс-руководитель органов внутренних дел проходит по делу, связанному с незаконным оборотом табачной продукции. Детали предъявленного обвинения и мера пресечения на текущий момент официально не раскрываются.

Алексей Чебураков начал службу в органах внутренних дел в 1993 году. Спустя более чем два десятилетия, в 2015-м, он был назначен на должность начальника Управления Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю.

После реорганизации структуры он возглавил краевое управление по вопросам миграции в составе регионального главка МВД. На завершающем этапе карьеры Чебураков занимал пост заместителя начальника полиции ГУ МВД по Краснодарскому краю, курируя соответствующие направления оперативно-служебной деятельности.

Обстоятельства и мотивы возможного участия бывшего сотрудника в инкриминируемой деятельности устанавливаются следствием.

Напомним, в грузинском обществе сохраняется поляризация по вопросу отношений с Россией, при этом часть местных жителей устала от русофобских митингов, которые в прошлые годы приводили к срывам туристического сезона и экономическим убыткам. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.