Происшествия

Юрист ФБК* заявил о «депортации» в Белоруссию с мешком на голове

26 января 2021, 12:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Юрист Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК)* Владлен Лось рассказал в видеообращении, которое опубликовано на YouTube-канале «Штаб Навального», что 24 января неизвестные в штатском вывезли его с мешком на голове к границе Белоруссии.

Якобы его заковали в наручники и надели мешок на голову. «После этого меня погрузили в микроавтобус, и мы около десяти часов ехали в сторону границы Республики Беларусь». Затем сообщили, что он нарушил срок пребывания в России и теперь депортирован – обратно не сможет вернуться в течение пяти лет.

В данный момент Лось находится в безопасном месте.

Напомним, он является гражданином Белоруссии. Его задержали в Москве 21 января по вопросу миграционного законодательства. На следующий день состоялся арест на трое суток по делу о неповиновении полицейскому. Ему выдали уведомление о том, что он должен покинуть Россию до 25 января.

Ранее пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил журналистам, что сбор денег на «расследования» ФБК является лохотроном. «Мы предупреждаем всех граждан, тем более, с учетом такого большого количества просмотров: подумайте перед тем, как переводить деньги вот таким на самом деле жуликам», – сказал он.

Алексей Навальный сейчас содержится в СИЗО «Матросская тишина», в соответствии с постановлением Химкинского городского суда. Он помещен под стражу на 30 суток за многократные нарушения испытательного срока после вынесения условного наказания.

* включен Минюстом в список иноагентов

Поделиться
Игорь Чамовских

«Увлекся журналистикой еще в младших классах, когда из подручных средств делал свою газету для соседей. В дальнейшем отучился на энергетика в «Челябинском государственном университете», но вернулся к своему детскому увлечению на куда более взрослый уровень. Работал в проектах «Матч ТВ», «Ставка TV», «Россия 1», «Москва 24».

Последние статьи

Победительница «Мисс Россия-2016» Доровольская рассказала об участии в конкурсе

Победительница «Мисс Россия» в 2016 году Яна Добровольская в подкасте ведущей Марии Кондратович рассказала о своем опыте участия в престижном конкурсе красоты и о том, как победа повлияла на ее…

% дней назад

Министр Пикетто-Фратин: На повестке саммита G7 стоит отказ от СПГ России

Отказ от поставок сжиженного природного газа (СПГ) из России стоит на повестке встречи министров энергетики стран-членов Большой семерки (G7). Об этом заявил Джилберто Пикетто-Фратин, глава министерства окружающей среды и энергетической…

% дней назад

Каладзе: 90% иностранных денег для НПО тратятся на агентурные сети в Грузии

Более 90 процентов иностранных денег, которые выделяются для неправительственных организаций (НПО), тратятся на развитие агентурных сетей в Грузии. Об этом на митинге заявил Каха Каладзе, мэр Тбилиси и генеральный секретарь…

% дней назад

Сын народной артистки Зои Зелинской назвал причину и обстоятельства смерти

Сергей Леднев, сын известной актрисы Зои Зелинской, поделился подробностями о кончине своей матери. Зоя Николаевна Зелинская, заслужившая любовь зрителей за роли в таких проектах как «Кабачок 13 стульев», «Карнавальная ночь»,…

% дней назад

США и Англия призвали ХАМАС принять предложение Израиля

На Всемирном экономическом форуме, который проходит в Эр-Рияде, госсекретарь США Энтони Блинкен призвал палестинскую группировку ХАМАС принять предложение Израиля о перемирии. «Единственное, что стоит между народом Газы и прекращением огня,…

% дней назад

Шоумен Галкин* опубликовал фото Пугачевой после душа в полотенце

Актер и комик Максим Галкин* поделился с поклонниками фотографией своей супруги, известной российской певицы Аллы Пугачевой, в домашнем амплуа. Изображение было опубликовано на его странице в социальных сетях. На снимке…

% дней назад