Ясновидящую в Туве оштрафовали за фейки о пропавших девочках

25 августа 2026, 18:37
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
25 августа 2026, 18:37 — Общественная служба новостей — ОСН

В Туве суд привлек к ответственности 22-летнюю жительницу Кызыла, которая распространяла недостоверные сведения о поисках двух пропавших девочек. Об этом во вторник, 25 августа, сообщает ТАСС.

Женщина, представлявшаяся ясновидящей, размещала в одном из мессенджеров ложную информацию о причинах смерти несовершеннолетних, выдавая ее за достоверные сообщения. Кызылский городской суд признал ее виновной по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 15 тысяч рублей, рассказали в пресс-службе МВД по Туве.

Инцидент связан с исчезновением двух девочек, пропавших 1 июля в Кызыле. Для их поиска были задействованы масштабные силы, включавшие более тысячи человек. Сразу после пропажи детей в социальных сетях активизировались лица, называвшие себя шаманами и ясновидящими, которые публиковали различные версии местонахождения несовершеннолетних. Эти действия создавали дополнительное напряжение и мешали работе правоохранительных органов.

Ранее против другой женщины, также распространявшей непроверенные данные, был составлен административный протокол за призывы к массовому скоплению людей. Теперь же наказание понесла и лже-ясновидящая.

В полиции подчеркнули, что распространение подобной информации не только вводит общественность в заблуждение, но и препятствует проведению оперативно-розыскных мероприятий. Решение суда направлено на пресечение дальнейших попыток использовать трагедию для привлечения внимания и дезинформации граждан.

До этого в Забайкалье задержали лже-ясновидящую, обокравшую пенсионеров.

Ранее сообщалось, что ясновидящая Миронова рассказала о глобальных переменах из-за предстоящего коридора затмений. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.