Японка признала убийство двоих детей, но защита требует оправдания

16 октября 2026, 05:16
Фото: flickr.com/Héctor de Pereda
16 октября 2026, 05:16 — Общественная служба новостей — ОСН

В японском городе Мито начался суд над 42-летней Акико Ота, обвиняемой в убийстве восьмилетнего сына и пятилетней дочери. На первом заседании женщина признала вину, однако защита заявила о ее невменяемости и потребовала оправдания, сообщает Tokyo Reporter.

По версии следствия, в июле 2023 года Ота напала на детей с кухонным ножом в своей квартире. Оба ребенка получили смертельные ранения.

Прокуроры рассказали, что перед трагедией женщина переживала кризис из-за проблем на работе, утратила доверие к окружающим и думала о самоубийстве. Она также считала, что дети не смогут жить без нее и после смерти семья воссоединится на небесах.

Обвинение полагает, что Ота сохраняла способность осознавать свои действия и отвечать за них. Адвокаты утверждают обратное. Суду предстоит определить степень ее уголовной ответственности.

В японском курортном городе Югавара в префектуре Канагава группа из 20 агрессивных макак нападает на людей, проникает в дома и крадет вещи. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.