Восемь суток в лесу: 87-летний пенсионер выжил на сырых грибах

21 сентября 2026, 17:52
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
21 сентября 2026, 17:52 — Общественная служба новостей — ОСН

В Кировской области благополучно завершились поиски 87-летнего Вячеслава Королева, который провел в лесу восемь суток. Об этом в понедельник, 21 сентября, сообщает РИА Новости.

В воскресенье, 13 сентября, житель поселка Климковка отправился собирать грибы и не вернулся. Уже на следующий день родственники подали заявку на поиск пропавшего. К тому моменту мобильный телефон мужчины перестал выходить на связь из-за отсутствия сигнала в лесном массиве. Через два дня его автомобиль был обнаружен у входа в лес.

К спасательной операции привлекли свыше 35 добровольцев отряда «ЛизаАлерт», сотрудников ПСО «Вита», представителей полиции, МЧС и родственников. Пешие группы преодолели более 128 километров, применялись беспилотники с тепловизорами и кинологические расчеты.

Утром 21 сентября пенсионер откликнулся на голоса поисковиков и самостоятельно вышел из леса. Более недели Вячеслав Николаевич пытался отыскать дорогу домой, однако его подвел компас, реагировавший на старые рудники и указывавший неверное направление.

По словам дочери пенсионера Ольги Атнагуловой, ее отец планировал собрать грибы и через час вернуться домой. Однако он заблудился. Только через два дня он начал есть сырые грибы и пить воду, которую находил под ногами.

Медики скорой помощи осмотрели мужчину и отпустили домой: давление, уровень сахара и кардиограмма оказались в норме. Сам Вячеслав Николаевич пошутил, что «избавился от всех болезней и теперь здоров как бык», но пообещал больше в лес в одиночку не ходить.

До этого стало известно о том, что в Югре нашли останки пропавшего три года назад мужчины.

Ранее сообщалось, что в Ярославской области седьмые сутки ищут 79-летнего грибника. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.