Волонтёры спасли мужчину, который 12 лет прожил в рабстве в Дагестане

1 декабря 2025, 22:12
Фото: commons.wikimedia.org
1 декабря 2025, 22:12 — Общественная служба новостей — ОСН

В Ставропольском крае волонтёры движения «Альтернатива» освободили мужчину, который, по их данным, провёл в трудовом рабстве 12 лет. Сергей из Мордовии остался без родителей и по совету знакомой уехал работать на кирпичный завод в Дагестан.

На предприятии его, как он рассказал, систематически избивали и не платили заработную плату. Спустя два года Сергея перевели на автомойку, принадлежащую той же семье. Там, по словам волонтёров, унижения продолжились: сын хозяина забирал у него все деньги.

Юрист движения Арина в беседе с «КП-Северный Кавказ» отметила, что страх глубоко укоренился в поведении мужчины.

«Сейчас он буквально как загнанный зверёк — боится людей, избегает контакта, никому не доверяет», — рассказала Арина.

В 2015 году Сергея «передали» брату прежнего хозяина в хутор Барсуковский. Там он жил в небольшой пристройке без отопления, питался в основном лапшой и картофелем. Попытка побега завершилась тем, что Аслан, новый хозяин, разбил его телефон. В результате Сергей восемь лет не мог связаться с родными.

Поводом для выезда волонтёров стала анонимная заявка в «Альтернативу». На место прибыли активисты и полиция. Однако из-за сильного страха Сергей сначала заявил, что не имеет претензий.

Отмечается, что мужчина заикается, у него заметно ухудшилось физическое и психологическое состояние. Сейчас он находится в безопасности, впереди — длительная реабилитация и восстановление.

Ранее в Екатеринбурге задержали руководителя азербайджанской общины Видади Мустафаева. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.