Водолазы извлекли первые тела погибших после крушения парома Virgo Transport 8

19 сентября 2026, 13:56
Фото: Аварийно-спасательная служба «КУБАНЬ-СПАС»
19 сентября 2026, 13:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Индонезийские спасатели и подразделения спецназа военно-морских сил перешли к активной стадии операции на корпусе пассажирского парома Virgo Transport 8, опрокинувшегося в Яванском море во время шторма.

Улучшение метеоусловий дало возможность водолазам проникнуть внутрь судна через разрушенные иллюминаторы — корабль лежит на глубине 29 метров, опрокинутый килем вверх. Паром следовал маршрутом из Сурабаи в Банджармасин и затонул в 148 километрах от порта назначения.

Команда из семнадцати военных водолазов смогла извлечь из затопленных отсеков тела трёх погибших — двух мужчин и одной женщины. После этого официально подтверждённое число жертв катастрофы достигло девяти.

Согласно манифесту, на борту находились 243 человека, включая 30 членов экипажа, а также 89 единиц автотранспорта. К настоящему моменту живыми удалось спасти 108 пассажиров, тогда как судьба 126 человек остаётся неизвестной.

Национальное агентство по поиску и спасению Индонезии задействовало на месте происшествия специализированную технику для проведения масштабной операции по подъёму судна.

Тем временем экологические службы ведут непрерывный мониторинг акватории вокруг 119-метрового парома. На данный момент утечек топлива и следов нефтяного загрязнения зафиксировано не было.

Ранее сообщалось, что В Колумбии обнаружили обломки потерпевшего крушение самолета. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.