Происшествия

Видео с террористом из казанской школы может подтолкнуть других – экстремальный психолог

11 мая 2021, 19:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Категорически нельзя размещать в интернете ролики, подобные тому, на котором допрашивают террориста из казанской школы. Людей с «пограничным» состоянием психики такие видео могут подтолкнуть к совершению следующей волны преступлений. Такое мнение Общественной службе новостей высказал член совета патриотического воспитания организации «Офицеры России», экстремальный психолог Дмитрий Нискаус.

Теракт в школе №175 города Казань произошёл 11 мая утром. По предварительной информации человек, открывший стрельбу и убивший около 10 человек, был задержан на выходе из школы. Затем появилась информация о втором стрелке, которая потом была опровергнута. Зато через несколько часов появились фото и видео, на которых задержанный лежит привязанный к скамейке в изоляторе временного содержания.

От комментариев по самому теракту Нискаус воздержался:

Дмитрий Нискаус. Фото: ОСН

«Потому что я не могу до конца в ней разобраться. То говорят, что было два стрелка, то какие-то растяжки обнаружили. Совершенно не понятно: зачем он пришёл и застрелил учительницу. И пока не выяснятся все обстоятельства, пока не будет понимания всей картины, что там произошло, считаю, некорректно комментировать сам теракт».

А вот видео с его «допросом», которые выкладываются по всему интернету наш собеседник осудил самым решительным образом:

«Ведь молодые ребята, которые это увидят, как человека фактически распяли и, задавая тупые вопросы, снимают всё на видео – для них это будет, вообще, шок. Поэтому я не считаю, что это правильный шаг».

Психолог объяснил, почему считает опасным публикацию ролика:

«С точки зрения психологии такое видео, наоборот, стимулирует определённого рода психику. Некоторых, так называемых, «пограничников» (тех, чьё сознание находится в пограничном состоянии) эта запись будет только стимулировать к отрицательным действиям: «Ах вот как с ним!» – и понеслось. Я более чем уверен, что этого нельзя было показывать».

Нискаус резко осудил даже форму подачи материала:

«В этом видео преступника уже привязали, и кто-то стоял, снимал. Цель демонстрации этого в чём? Показать, какой он (слабый разумом – прим. ред.)? Продемонстрировать, что он в неадекватном состоянии? Тогда сразу следующий вопрос: продемонстрировать кому? Зачем? Ведь таким образом создаётся конкретный “якорь”».

Наш собеседник напомнил, что подобный проколы был в 2018 когда в Керчи ученик расстрелял учащихся техникума:

«Это то же самое, что и в ситуации с «керченским стрелком»: в эфире показывали материал, когда он ходил по классам и стрелял. Мягко говоря, не совсем было правильным демонстрировать такое в конечном итоге материал с эфира сняли, все ответственные за показ получили (порицание – прим. ред.). Точно также и в этом случае: до момента выяснения всех обстоятельств этого происшествия вообще что-то публиковать. И, тем более, в новостях, на федеральном канале».

Напомним, террористы (или террорист) из казанской школы скорее всего были людьми, которых специально обработали и направили. Об этом в Интервью Общественной службе новостей рассказал ветеран СОБР, Герой России Александр Головашкин.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

В Ростовской области суд арестовал фермера, который застрелил 17-летнюю девушку

Цимлянский суд Ростовской области арестовал мужчину, который обвиняется в стрельбе из охотничьего ружья по автомобилю, в котором находилась 17-летняя студентка. Об этом сообщает СУ Следственного комитета России по региону. Подозреваемый…

% дней назад

Санду: Молдавия и Украина нуждаются в плане Маршалла от ЕС

Молдавии и Украине необходим эквивалент «плана Маршалла» со стороны Европейского союза. Об этом заявила молдавский президент Майя Санду, ее слова передает агентство РИА Новости. Санду напомнила, что именно американский «план…

% дней назад

Якутский депутат пожаловался на запрет курения

На заседании парламента якутский депутат Владимир Поскачин пожаловался на запрет курить в ресторанах, сообщает местный телеграм-канал 14News. «Сидишь, нормально выпиваешь, без курева. Захочешь курить — надо выходить. Выходим на улицу,…

% дней назад

Британский депутат Болдуин признала, что санкции против РФ не работают

Санкции против Российской Федерации не работают. С таким заявлением в интервью изданию Financial Times выступила Харриет Болдуин, председатель комитета казначейства палаты общин Великобритании. «Существует единодушное мнение, что санкции не работают…

% дней назад

Депутат Шеремет назвал ввод войск США на Украину суицидом

Ввод войск Соединенных Штатов на Украину станет суицидом для американцев. Об этом агентству РИА Новости заявил депутат Государственной думы России Михаил Шеремет. «Появление американских войск на Украине станет для них…

% дней назад

Baijiahao: Путин ответил США на провокации с зерном

Соединенные Штаты, долгое время доминируя на мировом рынке зерна, устанавливали цены и контролировали поставки, что вызвало неудовольствие других стран. Однако, когда Владимир Путин сделал акцент на развитие сельского хозяйства и…

% дней назад