В Забайкалье задержали лже-ясновидящую, обокравшую пенсионеров

29 июля 2026, 23:45
Фото: Тихонова Пелагия/Агентство «Москва»
29 июля 2026, 23:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В Забайкальском крае задержали женщину, которая, представляясь ясновидящей, похитила ценности у пенсионеров.

Злоумышленница, путешествовавшая по разным регионам страны, не была местной жительницей. Она вошла в доверие к пожилой супружеской паре, пообещав избавить их от всех несчастий.

Войдя в дом, мошенница убедила стариков собрать все имеющиеся драгоценности в один сверток. После этого она совершила некий ритуал, как утверждала сама колдунья, направленный на очищение жилища.

Вернув узелок хозяевам, аферистка строго запретила разворачивать его до того момента, пока она не покинет их дом.

Обман обнаружился в тот же день, когда пенсионеры решили проверить сохранность драгоценностей. Внутри свертка вместо украшений оказались посторонние предметы, не представляющие ценности.

Осознав, что стали жертвой мошенницы, пожилые люди незамедлительно обратились в полицию. Оперативники быстро установили личность подозреваемой и вскоре задержали ее.

Как выяснили следователи, это преступление не было единичным эпизодом в биографии задержанной. Женщина колесила по разным субъектам РФ, используя одну и ту же схему обмана, нацеленную на наиболее уязвимые слои населения — пенсионеров.

В каждом городе она представлялась либо целительницей, либо потомственной гадалкой.

Суд, рассмотрев материалы дела, принял решение заключить подозреваемую под стражу. Следствие продолжает устанавливать возможные дополнительные эпизоды ее противоправной деятельности в других регионах.

Ранее в России предложили блокировать интернет-объявления о продаже сим-боксов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.