В суде впервые допросили обвиняемого в теракте в «Крокус Сити Холле»

15 декабря 2025, 21:36
Фото: Пресс-служба следственного управления СК РФ по Ленинградской области
15 декабря 2025, 21:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Один из обвиняемых в теракте в «Крокус Сити Холле» Шамсидин Фаридуни* впервые дал показания в суде. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на участника процесса.

Отмечается, что Фаридуни* выступал на русском языке, без заранее подготовленного текста. Он признал свою вину, но утверждал, что не осознавал последствий своих действий. Допрос обвиняемого будет продолжен на следующем судебном заседании.

Уголовное дело рассматривается Вторым западным окружным военным судом с августа в выездном формате в здании Мосгорсуда.

По ходатайству прокурора процесс проходит в закрытом режиме для обеспечения безопасности всех участников.

Другой обвиняемый, 19-летний Мухаммадсобир Файзов*, готовит жалобу на действия силовиков при задержании. По словам адвокатов, он получил серьёзные травмы после падения с дерева с высоты около 15–20 метров — оперативники якобы спилили ствол, на котором он находился. После этого Файзова* госпитализировали, в суд его привезли на каталке.

Ранее директор школы в Петербурге рассказала об ученике, напавшем на учительницу. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

* Оба фигуранта внесены Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.