В Сочи суд взыскал 15 млн рублей с владельца хаски за нападение на ребенка

29 октября 2026, 20:18
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
29 октября 2026, 20:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Адлерский районный суд Сочи обязал владельца двух хаски выплатить 15 миллионов рублей компенсации морального вреда девятилетнему мальчику, пострадавшему от нападения собак. Об этом 29 октября сообщила прокуратура Краснодарского края.

Трагедия произошла 26 февраля 2025 года в одном из садовых товариществ. Две хаски сорвались с цепи и напали на проходившего мимо ребенка.

Собаки нанесли мальчику тяжелые травмы лица. Пострадавшего госпитализировали, а затем санитарной авиацией доставили в Российскую детскую клиническую больницу в Москве.

Первая операция по восстановлению поврежденных тканей продолжалась 14 часов. Впоследствии ребенок перенес несколько реконструктивных вмешательств. Врачи восстанавливали нос, щеки и другие части лица.

Лечение мальчика продолжается до сих пор. Ему предстоит дальнейшая реабилитация.

В ходе разбирательства установили, что владелец ненадлежащим образом содержал животных и не обеспечивал их регулярным питанием. Мужчина ранее признался следователям, что некоторое время не кормил собак.

В мае 2025 года его признали виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и назначили полтора года ограничения свободы. Напавших на ребенка животных усыпили.

Позднее отец пострадавшего Валентин Королев обратился в суд с требованием взыскать компенсацию морального вреда.

Суд удовлетворил иск в полном объеме, обязав владельца собак выплатить семье 15 миллионов рублей.

Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Ранее в Рязани стая собак искалечила семилетнего мальчика. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.