Происшествия

В Сибири главу района задержали за продажу острова

28 декабря 2020, 15:21 — Общественная служба новостей — ОСН

В Новосибирской области задержали главу Искитимского района Олега Лагоду. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Об этом в понедельник, 28 декабря, информирует пресс-служба регионального управления Следственного комитета (СК) РФ.

По версии следствия, летом 2013 года подозреваемый решил передать в частную собственность острова в акватории Новосибирского водохранилища площадью 175 тысяч кв. метров.

Тогда же участок суши был передан членам дачного некоммерческого товарищества «ФМК». В августе 2014 года Лагода заключил договор купли-продажи для строительства на этом острове дачного поселка. Цена сделки превысила 10 млн рублей.

Однако сумма оказалась заниженной — кадастровая стоимость была более 54,5 млн рублей. Также отмечается, что в момент продажи остров находился в зоне рекреационного назначения. Это делало невозможным предоставление его в собственность для нецелевого использования.

Действия чиновника нанесли государству ущерб на сумму около 44,5 млн рублей. В связи с этим следователи провели обыски в районной администрации и изъяли необходимую документацию.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что замминистра экологии Крыма Сергей Компанейцев задержан по делу о вымогательстве. В его рамках ФСБ также задержала и сотрудника регионального управления ведомства Антона Калиниченко.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Полянский: Киев бравирует причастностью к убийствам журналистов РФ

Власти Украины не скрывают своей причастности к убийствам российских журналистов и открыто ей бравируют. Об этом в ходе заседания комитета по информации Генеральной ассамблеи ООН заявил Дмитрий Полянский, первый заместитель…

% дней назад

Актриса Волкова призналась, что ее дочь родила двух детей от женатого мужчины

Актриса Екатерина Волкова в ходе шоу «Звезды сошлись» поделилась, что ее дочь стала матерью двоих детей от мужчины, который все еще находится в официальном браке с другой женщиной. Актриса рассказала,…

% дней назад

Украина провела третий раунд переговоров с США по соглашению о безопасности

Андрей Ермак, глава офиса президента Украины, провел третий раунд переговоров с Соединенными Штатами по вопросу заключения соглашения о гарантиях безопасности для Киева. Об этом указано в сообщении, которое было опубликовано…

% дней назад

Беременная Лиза Арзамасова поделилась трогательным видео с сыном

Актриса Лиза Арзамасова и Илья Авербух уже четыре года вместе и продолжают радовать публику своими теплыми отношениями. В августе 2021 года у пары родился сын, а недавно стало известно, что…

% дней назад

Клуб адмиралов предложил Мосгордуме вернуть телесные наказания в школы

Парламентарии и общественники в Мосгордуме обсудили возможность введения в школах армейской системы и военно-патриотического воспитания, пишет «Коммерсантъ». Как сообщил первый зампред общественной организации «Клуб адмиралов» Валерий Дорогин, «битие определяет сознание»,…

% дней назад

Надаль навестил российскую теннисистку Корнееву в больнице после операции

Известный испанский теннисист Рафаэль Надаль посетил российскую спортсменку Алину Корнееву в больнице в Барселоне, где она проходила восстановление после операции на кисти. 16-летняя участница теннисной академии Надаля поделилась этой новостью…

% дней назад