Происшествия

В Самаре две женщины представились соцработницами и обманули пенсионерку на 10 тысяч рублей

25 августа 2022, 11:40 — Общественная служба новостей — ОСН

В ГУ МВД по Самарской области рассказали, что в региональной столице женщины представились соцработниками и похитили больше 10 тысяч рублей у пожилой местной жительницы.

Уточняется, что 95-летняя женщина вышла из банка и направилась к своему дому. Однако в подъезде к ней сзади подошли две женщины, которые предложили оформить выплату для пенсионеров. Незнакомки заявили, что для оформления необходимо предоставить личную информацию.

Когда женщины ушли, пожилая жительница Самары обнаружила пропажу паспорта, в котором лежали купюры.

Подозреваемыми оказались 42-летние жительницы Чапаевска, одна из них была ранее судима. Их удалось задержать.

По словам женщин, одна из них задавала пожилой жительнице Самары вопросы с целью отвлечения, а другая в это время похитила документ из пакета. Наличные они оставили себе, при этом от паспорта подозреваемые избавились.

Теперь «соцработниц» будут судить.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Петрозаводский городской суд в четверг арестовал гражданку иностранного государства, которая во вторник вынесла из зала Национальной библиотеки Карелии редкое издание Бориса Пастернака.

Уточняется, что подозреваемой по делу проходит гражданка Армении. За день до того, как унести книгу, она побывала в Национальной библиотеке в Петрозаводске. На следующих день женщина заказала экземпляр у библиотекаря, после чего вынесла его из здания.

Поделиться
Ирина Моргунова

Окончила факультет иностранных языков Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского. Работала копирайтером в digital-агентстве и журналистом на новостных порталах. Занималась написанием новостей и статей, а также редактированием и литературной обработкой текстов.

Последние статьи

Глава ЕК фон дер Ляйен обвинила Москву в «гибридной операции» против Хельсинки

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, посетив российско-финскую границу, обвинила Москву в агрессии и проведении «гибридной операции» против Хельсинки. Ее слова приводит агентство Yle. В ходе встречи с премьер-министром…

% дней назад

Блинкен: Без помощи Киеву может наступить момент, когда станет слишком поздно

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в украинском конфликте может наступить момент, когда станет «уже слишком поздно», если необходимая помощь для Киева задержится. Несколькими днями ранее министр обороны США Ллойд…

% дней назад

Хинштейн: в Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет Ми-8

В Самаре задержали двух 16-летних подростков при попытке поджечь вертолет Ми-8 на военном аэродроме Кряж. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем Телеграм-канале. Подростков задержали сотрудники УФСБ Самары…

% дней назад

Генерал-полковник Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

В Санкт-Петербурге при участии заместителя главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковника Алексея Воробьева состоялось заседание Военного совета. Под руководством командующего Северо-Западным округом Росгвардии Героя России генерал-лейтенанта Сергея Буракова в Военном…

% дней назад

Лавров: Спецслужбы ФРГ «не заметили» подготовки теракта на «Северных потоках»

Спецслужбы Германии «не замечали» многомесячную подготовку атаки на газопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2», но мгновенно задержали подозреваемых в подготовке терактов на военные объекты США. На это указал…

% дней назад

Вдова погибшего бойца из Бурятии планирует забеременеть от него через ЭКО

Жительница Бурятии Ольга Ануфриева рассказала о своих планах родить второго ребенка от мужа, который два года назад погиб на СВО. Об этом она сообщила в разговоре с КП. Женщина отметила,…

% дней назад