В Приамурье объявили трехдневный траур после крушения вертолета

21 февраля 2026, 11:59
Фото: Общественная Служба Новостей
21 февраля 2026, 11:59 — Общественная служба новостей — ОСН

В Ромненском округе Приамурья объявили траур после крушения частного вертолета Robinson. На месте происшествия нашли тела троих человек, передает администрация округа.

Напомним, в субботу, 21 февраля, в ходе поисковой операции в лесном массиве был обнаружен вертолет Robinson R44. В районе крушения спасатели зафиксировали обгоревший фюзеляж воздушного судна. Рядом с местом падения были найдены тела трех человек, погибших в результате происшествия.

Администрация Ромненского округа объявила траур, который продлится три дня. На территории округа отменены праздничные мероприятия. Семьям и друзьям жертв выразили соболезнования.

В Следственном комитете России добавили, что на место происшествия выехали сотрудники ведомства, а также спасатели.

Вертолет поднялся в воздух вечером 19 февраля с территории лесозаготовки, расположенной поблизости от села Амаранка в Амурская область. Участок находится в Ромненский муниципальный округ и удален примерно на 130 километров от ближайшего населенного пункта.

Robinson R44 — легкий вертолет, выпускаемый компанией Robinson Helicopter Company с начала 1990-х годов. Этот однодвигательный аппарат предназначен для перевозки пилота и трех пассажиров. R44 широко используется в гражданской авиации для воздушных такси, туристических прогулок, обучения пилотов, фотосъемки и мониторинга. Он известен как один из самых востребованных вертолетов в своем классе.

До этого сообщалось, что частный вертолет Robinson потерпел крушение в Амурской области из-за сложных метеоусловий. На борту находились трое: пилот, сотрудник Следственного комитета и полицейский. По предварительным данным, они возвращались после оперативно-розыскных мероприятий.

Ранее стало известно, что пилот вертолета Robinson R44, разбившегося в Приамурье с тремя людьми на борту, не имел права управлять воздушным судном. Сам вертолет не был официально зарегистрирован, а полет выполнялся без уведомления аэронавигационных служб. Воздушное судно принадлежало самому погибшему пилоту. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.