Происшествия

В Польше журналист арестован по подозрению шпионажа в пользу России

10 июня 2021, 10:18 — Общественная служба новостей — ОСН

В Польше был задержан журналист. Генеральная госпрокуратура вменяет ему шпионаж в пользу Российской Федерации. Об этом сообщило РИА Новости.

Задержание произошло в конце мая. Операцией руководили сотрудники Агентства внутренней безопасности с личного поручения прокурора Мазовецкого межрайонного отдела по делам организованной преступности и коррупции.

В ведомстве рассказали, что задержанный Януш Н. долгое время работал в крупном новостном издании Wprost. В данный момент он находится под арестом, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

«Януш Н. по поручению лиц, действующих в интересах российской разведки, пытался установить контакт с польскими и иностранными политиками, в том числе работающими в Европарламенте. Подозреваемый вел свою деятельность на территории Польши, Европейского союза и других стран <…> с целью ослабления позиций Польши в ЕС и на международной арене», – заявили в прокуратуре.

При обыске в его квартире было обнаружено более 300 тысяч злотых, в том числе большое количество электронных носителей информации.

Ранее адвокаты капитана второго ранга ВМС Италии Вальтера Биота, обвиненного в работе на российские спецслужбы и шпионаже, подали обращение в Кассационный суд Италии об освобождении подозреваемого из под ареста.

Поделиться
Никита Осьминин

Выпускник Военного Университета МОРФ, действующий переводчик и преподаватель испанского и английского языков. В прошлом занимался написанием аналитических статей военного и геополитического характера для печатных изданий ВУМО и Самарского военного гарнизона.

Последние статьи

Костомаров признался, что ему сложно найти баланс на льду

Олимпийский чемпион — 2006 в танцах на льду Роман Костомаров рассказал о сложностях, с которыми столкнулся после ампутации конечностей. Об этом пишет RT. Он признался, что сейчас пытается найти баланс…

% дней назад

Игорь Кимаковский: Взятие Новобахмутовки поможет наступлению РФ в Красногоровке

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский заявил, что переход села Новобахмутовка под контроль Вооруженных сил (ВС) России позволит усилить поддержку российских военных, занятых штурмом Красногоровки. Его слова приводит ТАСС. Он объяснил,…

% дней назад

В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после анестезии у стоматолога

В Санкт-Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога. Об этом сообщает 78.ru. Инцидент произошел в клинике на проспекте Науки. Дочь пострадавшей женщины сообщила, что она пришла в стоматологию, ей сделали анестезию.…

% дней назад

Журналист Ваннер: американские танки Abrams не оправдали ожиданий ВСУ

Журналист Die Welt Кристоф Ваннер заявил, что Вооруженные силы Украины приняли решение временно отказаться от использования американских танков Abrams из-за несоответствия завышенным ожиданиям. Ваннер проанализировал ситуацию с отводом танков Abrams ВСУ…

% дней назад

Задержанному студенту МГУ предписали покинуть РФ в течение трех дней

Обвиняемому в сборе денежных средств для украинских войск учащемуся Московского государственного университета, приехавшему из Одессы, донесли информацию о сокращении сроков пребывания на территории Российской Федерации. С таким заявлением выступило РИАН,…

% дней назад

Cell: Ограничение калорий замедляет возрастное нарушение работы жировой ткани

Раскрыта неожиданная движущая причина старения — скопление антител IgG в жировой ткани. Ограничение калорий в потребляемой пище в силах повлиять на замедление данного процесса. Об этом свидетельствует публикация, размещенная в…

% дней назад