Происшествия
В Подмосковье задержали мужчину, проспонсировавшего ИГ* на 25 млн рублей
Автор: Влад Максаков
14 февраля 2020, 12:26
Сотрудники Федеральной службы безопасности России (ФСБ) задержали жителя Подмосковья, который собирал средства для международной террористической организации “Исламское государство”*. Об этом написало агенство ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ РФ.
Злоумышленник сумел перечислить более 25 млн рублей. По данным спецслужбы, он состоял в законспирированной ячейке, осуществлявшей сбор и переправку средств на нужды ИГИЛ.
“В ходе оперативно-разыскных мероприятий выявлены схема и механизмы финансирования боевиков”, – уточнили в силовой структуре.
В операции совместно с ФСБ участвовали Росфинмониторинг и Главное управление по противодействию экстремизму МВД.
В доме, где проживал сторонник ИГ*, в ходе обыска нашли и изъяли средства коммуникации, платежные инструменты, а также иные предметы и документы, подтверждающие его противоправную деятельность. В отношении мужчины возбудили уголовное дело. Речь идет о ст. 205.1 Уголовного кодекса РФ (“Содействие террористической деятельности”).

