В Петербурге задержали полицейского по делу о взятке на 16 млн рублей

1 апреля 2026, 08:48
Фото: Общественная Служба Новостей
1 апреля 2026, 08:48 — Общественная служба новостей — ОСН

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела по вопросам миграции УМВД по Фрунзенскому району, которого подозревают в получении взятки на сумму свыше 16 млн рублей, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

По данным следствия, с декабря 2018 года по июнь 2025 года фигурант дела ежемесячно получал деньги от представителя юридического лица. Взамен на это не проводились проверки соблюдения миграционного законодательства в отношении иностранных работников и организаций, где они были трудоустроены. Кроме того, иностранцы не привлекались к административной ответственности, а о предстоящих проверках их заранее предупреждали.

В СК уточнили, что дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Общая сумма полученных средств за указанный период превысила 16 млн рублей.

Следователи совместно с сотрудниками УФСБ провели обыски по месту службы и проживания подозреваемого. Сейчас устанавливаются все обстоятельства дела, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил ввести для коррупционеров наказание в виде полной конфискации имущества. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.