В Петербурге расследуют инцидент с вертолетом, который сдул детскую коляску

11 мая 2026, 10:07
Источник: Пресс-служба холдинга «Вертолеты России»
11 мая 2026, 10:07 — Общественная служба новостей — ОСН

В Петербурге следственный комитет проверяет обстоятельства инцидента с вертолетом, индуктивный поток воздуха от которого сдул детскую коляску в Кронверкский пролив, пишет «Петербургский дневник».

Происшествие случилось накануне, когда при посадке вертолёта Ми-8 на Заячьем острове у стен Петропавловской крепости сильным воздушным потоком от лопастей детскую коляску унесло в Кронверкский пролив.

Ребенок в этот момент находился на руках у отца, спасавшая коляску женщина сама едва не сорвалась в воду. Помочь выловить коляску попытался капитан проходящего катера, но в итоге посадил судно на мель.

В итоге никто не пострадал. Процессуальную проверку по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» ведет Санкт-Петербургский следственный отдел на транспорте Западного МСУТ СК России.

Добавим: прогулочные вертолеты используют посадочную площадку у Петропавловской крепости в высокий туристический сезон для катания всех желающих над городом.

Кроме того, площадка используется частными легкомоторными вертолетами и воздушными судами МЧС и санавиации. Место никак не огорожено и не обозначено, присутствует только аэродромный ветроуказатель, грунтовая поляна выложена металлическими плитами.

Ранее уже сообщалось, что вертолет Ми-8 потоком воздуха сдул коляску в Кронверкский пролив.

Также стало известно, что в Таиланде несколько человек пострадали при падении вертолета. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.