Происшествия

В Петербурге проходят обыски в компаниях по аренде самокатов после наездов на детей

3 июня 2021, 12:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Сотрудники Следственного комитета РФ проводят обыски в компаниях Санкт-Петербурга, предоставляющих аренду электросамокатов. Действия направлены на выяснение обстоятельств травмирования детей в результате наездов. Об этом сообщается на сайте ГСУ СКР по Петербургу.

Один из случаев произошел 1 июня, в парке культуры и отдыха Колпино. Мужчина 1971 года на личном электросамокате совершил наезд на 4-летнего мальчика. Ребенок получил травмы и в тяжелом состоянии был госпитализирован. Мужчине в ближайшее время будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

В Невском районе 2 июня неизвестный мужчина на электросамокате сбил 5-летнюю девочку и скрылся. Ребенок в тяжелом состоянии госпитализирован. В настоящее время ведется поиск виновного.

По этим фактам возбуждены уголовные дела по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Кроме того, в Московском районе 2 июня мужчина 1998 года рождения наехал на электросамокате на 4-летнего мальчика. В настоящее время проводится доследственная проверка.

Продолжается расследование уголовного дела об оказании услуг в сфере краткосрочной аренды электросамокатов, не отвечающих требованиям безопасности.

В СКР уточнили, что в рамках расследования проводится ряд обысков в кикшеринговых компаниях Петербурга «WHOOSH», «MOLNIA», «BOLT», «SCOOBEE», «RED WHEELS». Ведется поиск и изъятие предметов и документов, представляющих интерес для следствия.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) внесли предложения, касающиеся передвижения электросамокатов. Речь идет об оснащении таких средств номерными знаками, внесении их в ПДД и ограничении их скорости.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

«Общественное»: В украинском городе Сумы прогремели взрывы

В подконтрольном киевскому режиму городе Сумы в вечернее время воскресенья прогремел взрыв. Об этом стало известно из публикации местного Telegram-канала «Общественное». Детали о произошедшем не сообщаются. К моменту публикации воздушная…

% дней назад

МИД Украины подтвердил, что убитые россиянином в ФРГ мужчины были военными

Украинское Министерство иностранных дел выступило с подтверждением, что двое мужчин, которые были убиты гражданином России на территории ФРГ, являлись военнослужащими Вооруженных сил Украины. Об свидетельствует сообщение внешнеполитического ведомства. «По предварительным…

% дней назад

В Грузии вновь прошла акция против закона об иноагентах

В столице Грузии Тбилиси началась акция против закона об иноагентах. Протестующие устроили марш от площади Первой Республики до здания парламента на проспекте Руставели, сообщают местные СМИ. По информации ТАСС, после того…

% дней назад

Скшипчак предложил разместить минные поля на границе с Россией и Белоруссией

Польскую и литовскую границы необходимо укреплять минными полями «уже сейчас», заявил генерал Вальдемар Скшипчак, сообщает Delfi. По его словам, в ближайшее время на границе России и Белоруссии следует разместить эшелонированные минные поля, несмотря на то, что…

% дней назад

Лебедев: В Николаеве иностранные инструкторы готовят морпехов ВСУ к диверсиям

На Судостроительном заводе в украинском городе Николаев иностранные инструкторы ведут подготовку военных ВСУ для совершения морских диверсий. Об этом, как передает РИА Новости, заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. «На заводе 61 коммунара расположены…

% дней назад

Сежурне: Европе необходимо стандартизировать производство вооружений

Странам ЕС необходимо стандартизировать производство оружия, чтобы сделать его доступных для всех стран, входящих в Евросоюз, заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне в интервью немецкой газете Die Welt. По словам французского министра, необходима стандартизация…

% дней назад