В Муроме более 100 человек попали в больницу из-за кишечной инфекции

16 апреля 2026, 01:07
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
16 апреля 2026, 01:07 — Общественная служба новостей — ОСН

В Муроме вспышка кишечной инфекции приняла уже такой масштаб, что в больницы попали более 100 человек. По данным правительства Владимирской области, с 7 апреля пострадали 580 жителей, в том числе 259 детей.

Амбулаторную помощь получили 471 человек, а 109 пациентов пришлось госпитализировать. Из стационаров к этому моменту выписали 48 человек, среди них 27 детей.

Ситуация выглядит серьезно не только из-за числа заболевших, но и из-за скорости распространения инфекции. Власти сообщили, что на месте работают 30 бригад скорой помощи, а всем пациентам оказывается необходимая медицинская помощь. Параллельно продолжается наблюдение за обстановкой и лечение новых заболевших.

На фоне массового заражения уже возбуждено уголовное дело. Следственный отдел по Мурому начал расследование по статье 238 УК РФ — об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Ранее местные и федеральные СМИ также сообщали, что причиной вспышки мог стать норовирус, обнаруженный в водопроводной воде.

Ранее в Приморье инспекторы пресекли ввоз зараженного перца из Китая. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.