В Москве пособник мошенников обманул подростка и похитил награды времен ВОВ

23 июля 2026, 19:42
Фото: freepik / freepik
23 июля 2026, 19:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Столичные следователи завершили операцию по задержанию мужчины, который, по версии СК, участвовал в хищении орденов и медалей времен Великой Отечественной войны у московской семьи. Злоумышленник действовал в составе группы мошенников, использовавших изощренную схему с вовлечением подростка.

Пресс-служба СК Российской Федерации в вечерний период проинформировала, что подозреваемый уже признан обвиняемым, в отношении него избрана мера пресечения. Правоохранители продолжают устанавливать остальных фигурантов дела.

Все началось со звонка 16-летнему жителю столицы. Неизвестные, представившись сотрудниками военкомата, под предлогом постановки на воинский учет выманили у подростка код из СМС-сообщения. После этого с юношей начали «работать» якобы представители государственных ведомств.

Под их диктовку молодой человек провел онлайн-обыск в собственной квартире, демонстрируя помещения через видеосвязь. Когда в шкафу был замечен сейф, мошенники убедили подростка, что ключи от квартиры необходимо передать «сотруднику силового ведомства» для проверки на наличие оружия.

Мальчик послушался, отдал ключи незнакомцу и сам покинул жилье. Через несколько дней родители подростка обнаружили пропажу: из сейфа исчезли ювелирные изделия, а также орден и медаль времен Великой Отечественной войны — семейные реликвии, принадлежавшие предку.

По факту хищения московские следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве. В ходе кропотливой работы сотрудники столичного СК и полиции установили личность мужчины, пришедшего за ключами. Он был задержан.

Допрошены потерпевшие и свидетели, изучены записи камер видеонаблюдения, проанализированы данные о телефонных соединениях, а также выявлена цепочка сбыта украденного. Часть имущества, включая награды, удалось вернуть владельцам. Сейчас правоохранители устанавливают других участников преступной схемы.

Напомним, с приходом тепла мошенники начали пытаться обмануть жителей Приморского края, которые занимаются садоводством. На интернет-площадках они активно размещают объявления о продаже «чудо-саженцев», присылая вместо них мусор или другие растения.

Сообщалось, что во Владивостоке закончились судебные тяжбы по поводу недавней аварийной ситуации, из-за которой оказались загрязнены прибрежные воды. Предприятие «Примкраб» было признано виновным в случившемся на территории региона происшествии. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.