В Москве арестовали двух сотрудников РАН и замдиректора института

21 апреля 2026, 02:55
Фото: Пресс-служба следственного управления СК РФ по Ленинградской области
21 апреля 2026, 02:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Суд в Москве отправил под стражу двух сотрудников Российской академии наук и заместителя директора Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике (ИНТЭЛ) по делу о коррупции. Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах, никто из задержанных свою вину не признал.

В рамках расследования уголовного дела о получении взяток должностными лицами РАН от претендентов на гранты за выставление максимальных баллов при экспертизе проектов арестованы консультант управления научно-методического руководства Алексей Молчанов, член-корреспондент РАН Сергей Сидоренко, а также первый заместитель директора ИНТЭЛ Николай Каргин. Им предъявлены обвинения, все трое отвергли причастность к инкриминируемым преступлениям.

По данным следствия, Сидоренко и Молчанов, занимая должности в РАН, лично и через посредников получили две крупные взятки от соискателей грантов. Одним из таких кандидатов, согласно документам, оказался сам Каргин. Молчанову и Сидоренко вменяется получение взяток, Каргину — дача взятки.

Ранее стало известно, что в Приморском крае ФСБ задержала нескольких чиновников Россельхознадзора по обвинению во взятках в особо крупных размерах. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.