Происшествия

В Минске задержали более 10 участников молодежной акции протеста

17 октября 2020, 14:22 — Общественная служба новостей — ОСН

В Минске в субботу, 17 октября, задержали более десяти участников студенческой протестной акции. Многочисленный марш стартовал около 12:50 по местному времени (совпадает с мск).

Среди задержанных оказались корреспондент РИА Новости, освещавший несанкционированное мероприятие, журналисты белорусских изданий Tut.by и «Белапан» Всеволод Зарубин и представитель Onliner Дарья Спевак.

Отмечается, что протестующие двигались от Минского государственного лингвистического университета к перекрестку проспекта Независимости и улицы Козлова.

Однако возле перекрестка марширующих встретили сотрудники силовых структур. В результате правоохранителям удалось задержать более десяти из них.

Уточняется, что также республиканская оппозиция проводит в Минске «Женский марш». Его участники направились по центральному проспекту столицы Белоруссии.

Накануне Общественная служба новостей сообщала, что начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Белоруссии Николай Карпенков пообещал «гуманное» применение оружия против протестующих. Он подчеркнул, что правоохранительные органы работают в первую очередь в интересах простых граждан.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Сенат США одобрил законопроект о запрете импорта урана из РФ

Сенат Соединенных Штатов одобрил проект закона, предусматривающего введение запрета на импорт в страну урана из Российской Федерации. Об этом указано в заявлении комитета по энергетике и природным ресурсам верхней палаты…

% дней назад

КП: Ольга Бузова сменила образ после слухов о болезни

Телеведущая и певица Ольга Бузова продемонстрировала поклонникам свой новый имидж, это произошло после недавнего пребывания звезды в больнице. Об этом информирует «Комсомольская правда». Она укоротила волосы и сделала яркое окрашивание…

% дней назад

Стере: Сумма помощи Украине со стороны Норвегии составит почти $2 млрд

Норвегия увеличит объем помощи Украине на 635,5 миллиона долларов, после чего суммарная поддержка Киева со стороны королевства достигнет почти 2 миллиардов долларов. Об этом на пресс-конференции заявил Йонас Гар Стере,…

% дней назад

ВС РФ пробили оборону ВС Украины и продвинулись под Очеретино

ВС Украины вынуждены были покинуть укрепрайон в поселке Керамик из-за опасений быть окруженными, об этом проинформировали ВС РФ на Очеретинском направлении. Согласно каналу «Милитарист», отступление ВС Украины из Керамика послужило…

% дней назад

Глава ВОЗ: Вторжение Израиля в Рафах станет гуманитарной катастрофой

Вторжение вооруженных сил Израиля в город Рафах в южной части сектора Газа обернется гуманитарной катастрофой. Об этом в социальной сети Х заявил Тедрос Адханом Гебрейесус, глава всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).…

% дней назад

«Известия»: в Госдуме предложили поднять МРОТ до 30 тысяч рублей

В Госдуме предложили увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 19,2 тысячи рублей до 30 тысяч. Об этом проинформировал глава комитета по труду Ярослав Нилов, передает «Известия». Он отметил, что…

% дней назад