Происшествия

В минприроды Дагестана озвучили версию причин массовой гибели тюленей

4 декабря 2022, 13:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство природы Дагестана сообщило о появлении первой версии массовой гибелей тюленей, произошедшей на территории республики. По имеющимся данным, причиной происшествия стали природные факторы, сообщает пресс-служба ведомства в своем telegram-канале.

В министерстве добавили, что к таким выводам удалось прийти посредством проведения вскрытия тюленей и сбора большого объёма различных проб. В частности, эксперты проводили бактериальный анализ и бактериологические исследования, которые в том числе включали исследования тканей на зараженность вирусом COVID-19.

Проведенные исследования тюленей опровергли предположения об антропогенных причинах их массовой гибели, в частности выдвигаемую ранее гипотезу об их интоксикации тяжелыми металлами или пестицидами.

Наконец, сотрудники ведомства подчеркнули, что данное происшествие не окажет критичного влияния на общую популяцию каспийского тюленя.

Ранее Общественная служба новостей уже писала о происшествии с массовой гибелью тюленей на территории Дагестана. Тогда сообщалось, что в расследовании причин инцидента задействованы представители ряда профильных ведомств.

Так, инспекторы Северо-Кавказского ТУ Росрыболовства проводят дообследование каспийского побережья, с целью уточнения данных о количестве умерших млекопитающих. А сотрудники Волжского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (КаспНИИРХ) осуществляют сбор данных для уточнения причин массовой гибели тюленей, в том числе при помощи лабораторных исследований.

Поделиться
Игнатенко Виктор

Бакалавр философии института философии и социально-политических наук ЮФУ, магистр философии ВШЭ, аспирант ГАУГН. На сайте Общественной службы новостей впервые пробую себя в качестве автора новостных текстов.

Последние статьи

112: певцу Денису Майданову стало плохо в московском театре

В Москве стало плохо певцу и композитору Денису Майданову. Об этом сообщает источник 112. В сообщении указали, что артист начал задыхаться. Он вызвал скорую из-за симптомов аллергии. Певца госпитализировали с…

% дней назад

Мать инвалида, которого не признавали погибшим в «Крокусе», получит госвыплату

У матери инвалида-колясочника Максима Вербенина, которого так и не признали погибшим в рамках теракта в «Крокус Сити Холле», приняли заявление на выплату для родственников погибших. Об этом пишет РИА Новости,…

% дней назад

В Киеве начали сносить монумент Переяславской раде

Администрация Киева во вторник, 30 апреля, объявила о демонтаже монумента Переяславской раде, посвященного воссоединению Руси. Об этом сообщается в Telegram-канале властей города. «Демонтаж может занять несколько дней, поскольку конструкция довольно…

% дней назад

Дандыкин предупредил об опасности упавших в Крыму обломков ракет ATACMS

Капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин предупредил об опасности несдетонировавших обломков поставленных Вооруженным силам Украины США ракет ATACMS, которыми ВСУ попытались атаковать Крым в ночь на 30 апреля. Военный эксперт отметил, что существует «исполнение…

% дней назад

Батюшка Снегирев назвал людей, от которых Бог не принимает молитвы

Батюшка Иван Снегирев назвал людей, от которых Бог не слышит молитвы. Об этом пишет ИА «Кулик». Он считает, что Господь не принимает молитвы от злопамятных людей, потому что это грех.…

% дней назад

Глава Yara Хольсетхер: Европа зависит от российский удобрений

Исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Свейн Торе Хольсетхер предупредил, что Европе грозит зависимость от импорта российских удобрений. Об этом сказано в газете Financial Times. Компания является одним из…

% дней назад