В ЛНР задержан житель Антрацита за изготовление взрывчатки и передачу данных СБУ

19 августа 2025, 11:06
Фото: ФСБ России
19 августа 2025, 11:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Сотрудники ФСБ задержали в ЛНР жителя города Антрацита, который занимался изготовлением взрывных устройств и передавал украинским спецслужбам сведения о российских войсках. Об этом сообщили РИА Новости в региональном управлении ФСБ.

В ведомстве уточнили, что противоправная деятельность задержанного россиянина велась в интересах иностранного государства. По данным следствия, мужчина по заданию СБУ изготавливал взрывные устройства из комплектующих, полученных от украинской стороны. Планировалось использовать их для совершения диверсионно-террористических актов на территории ЛНР.

Кроме того, установлено, что задержанный передавал СБУ данные о местах дислокации подразделений ВС РФ, чем создавал угрозу их безопасности.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена». Он задержан и находится под следствием.

Ранее генерал-майор ФСБ Александр Михайлов рассказал об использовании СБУ курьеров для организации терактов в РФ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.