В ЛНР задержали 20-летнюю следившую за военными РФ украинскую шпионку

7 апреля 2026, 13:18
Фото: Пресс-служба следственного управления СК РФ по Ленинградской области
7 апреля 2026, 13:18 — Общественная служба новостей — ОСН

В ЛНР задержали 20-летнюю жительницу Марковского округа по подозрению в государственной измене. Об этом сообщает ФСБ.

По имеющейся информации, девушка с гражданством России была завербована украинскими спецслужбами для шпионажа на территории региона. Она собирала и передавала данные о местах дислокации российских сил.

Сотрудники ФСБ пресекли ее деятельность, возбуждено уголовное дело.

Ранее Федеральная служба безопасности РФ выявила британского шпиона в Москве – им оказался второй секретарь посольства, который при получении разрешения на въезд в РФ намеренно указал ложные данные.

Выяснилось, что британский дипломат Альбертус Джерардус Янсе Ван Ренсбург, работавший на разведку MI-6, собирал в Москве информацию о российских недрах и искал выходы на научное сообщество.

Служащий в разведке дипломат не имел серьезного оперативного плана – он «светился» со своими источниками в публичных местах. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.