В Красноярске мужчину осудили за убийство 17-летней девушки в свинарнике

9 февраля 2026, 08:54
Фото: Общественная служба новостей
9 февраля 2026, 08:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Красноярский краевой суд приговорил жителя Красноярского края Игоря Зыкова к 23 годам колонии строгого режима за убийство 17-летней девушки, чье покусанное тело было найдено в свинарнике, сообщает объединенная пресс-служба красноярских судов.

По данным суда, Зыков признан виновным в убийстве (ст. 105 УК РФ), насильственных действиях сексуального характера (ст. 132 УК РФ) и краже (ст. 158 УК РФ). Кроме того, суд установил ограничение свободы сроком на один год и восемь месяцев.

Процесс рассматривался с участием присяжных заседателей, которые признали Зыкова виновным и не заслуживающим снисхождения.

Краевая прокуратура уточнила, что суд также удовлетворил иск потерпевших о взыскании компенсации морального вреда и расходов, связанных со смертью дочери, в размере 6,1 миллиона рублей.

Напомним, инцидент произошел в ноябре 2024 года в деревне Ушанка, где в свинарнике на территории частного дома было обнаружено тело 17-летней девушки с признаками укусов свиней. В ходе расследования установлено, что причиной ее смерти стала кровопотеря из-за повреждения бедренной артерии. Подозреваемым в этом преступлении оказался сосед, который имел конфликт с отцом девушки, на которого работал. В качестве мести он планировал уничтожить скот, но столкнувшись с девушкой, ударил ее поленом и оставил с животными. Региональный следственный комитет также сообщил, что фигурант совершил надругательство над девушкой, когда она была без сознания.

Ранее в Москве нашли подозреваемых в убийстве беременной женщины в ФРГ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.