В Киргизии арестовали сотрудницу Русского дома по подозрению в вербовке наемников

23 апреля 2025, 09:32
23 апреля 2025, 09:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Сотрудница Русского дома в Киргизии арестована по подозрению в вербовке лиц для участия в вооруженных конфликтах за рубежом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Первомайского районного суда Бишкека.

Суд удовлетворил ходатайство следователя о заключении под стражу обвиняемой С.Н.В.

По данным суда, арестованная подозревается в преступлении по статье 416 УК Киргизии (вербовка, финансирование наемников и т.д.) и ей грозит до 10 лет лишения свободы.

По данным СМИ, речь идет о Наталье Секериной, имеющей отношение к представительству Россотрудничества. Источник РИА Новости подтвердил, что задержанная ранее сотрудничала с Русским домом на контрактной основе, подчеркнув, что инкриминируемые ей действия не связаны с ее работой в организации.

Ранее Арби Дукаев, студент второго курса Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН), подозреваемый в содействии террористической деятельности, был признан судом «социально опасным».

Ранее Федеральная служба безопасности предотвратила террористический акт на концерт телеведущего и юмориста Павла Воли. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.