В Италии из-за непогоды обрушился знаменитый утес «Арка влюбленных»

16 февраля 2026, 02:57
Фото: flickr.com/Фотобанк Moscow-Live/CC BY-NC-SA 2.0
16 февраля 2026, 02:57 — Общественная служба новостей — ОСН

В итальянской области Апулия обрушилась одна из известных природных достопримечательностей — прибрежный утёс в районе города Мелендуньо. Как сообщается на официальном сайте региональных властей, обрушение произошло на фоне ухудшения погодных условий на юге Италии. Первым о случившемся сообщил местный портал Melendugno.net.

Речь идёт об «Арке влюблённых», расположенной на побережье Адриатического моря в провинции Лечче. В заявлении региональной администрации отмечается, что произошедшее связывают с последствиями изменения климата, которое ускоряет трансформацию и разрушение прибрежных ландшафтов.

СМИ опубликовали фотографии, на которых видно, как скальный арочный свод полностью обрушился в море. Сообщается, что на протяжении десятилетий этот природный объект считался одной из визитных карточек побережья Адриатики и широко использовался в туристических публикациях.

Как уточняется, обрушение произошло в ночь на День святого Валентина и было вызвано сильными порывами ветра и мощным приливом.

Мэр Мелендуньо Маурицио Чистернино назвал произошедшее серьёзным ударом для региона.

«Исчезает одно из самых известных туристических мест на нашем побережье и во всей Италии», — приводит его слова газета La Repubblica.

Ранее итальянский премьер Джорджия Мелони заявила, что устроившие беспорядки в Милане и остановившие движение поездов под Болоньей люди являются врагами. Глава кабмина европейской страны раскритиковала протестующих в своей публикации в социальной сети. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.