В Екатеринбурге задержали троих мошенников, обманувших участников СВО

11 сентября 2026, 09:58
Фото: Общественная Служба Новостей
11 сентября 2026, 09:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Полиция Екатеринбурга задержала трех жителей Омска, которых подозревают в мошенничестве в отношении участников СВО. Все фигуранты заключены под стражу, сообщила пресс-служба МВД России.

По данным ведомства, правоохранители получили информацию об организованной группе, которая похищала деньги военнослужащих. Позднее сотрудники банка сообщили полиции о клиентке, намеревавшейся снять крупную сумму со счета гражданского мужа.

Женщина предъявила паспорт и доверенность, объяснив, что ее супруг находится в зоне СВО, а деньги якобы нужны для лечения ребенка. Поведение посетительницы вызвало подозрения, поэтому сотрудники банка сообщили ей, что подготовка наличных займет несколько дней.

Когда женщина вернулась в назначенное время и получила 2,5 миллиона рублей, у выхода ее задержали оперативники. Вместе с ней были задержаны двое сообщников. При попытке скрыться один из мужчин на автомобиле Mercedes сбил свою подельницу, после чего был задержан сотрудниками Госавтоинспекции.

В салоне машины полицейские обнаружили сумку с ювелирными изделиями, происхождение которых сейчас устанавливается.

По версии следствия, злоумышленники убедили одного из участников СВО оформить на сообщницу доверенность на управление банковским счетом. Они заявили ему, что это необходимо для защиты денег от возможного хищения. Получив доверенность, женщина пришла в банк и попыталась снять средства.

Кроме того, правоохранители установили, что ранее подозреваемые обманули еще одного участника СВО и похитили у него 2,7 миллиона рублей.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ о мошенничестве, совершенном организованной группой. Все трое ранее привлекались к уголовной ответственности за кражи.

Ранее в Азове Ростовской области 40-летняя вдова участника СВО стала жертвой мошенников и потеряла 16,6 млн рублей. Как сообщили в региональном управлении МВД, злоумышленники забрали у женщины полученные выплаты, а затем убедили ее занять еще несколько миллионов рублей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.