В Екатеринбурге студент украл сейф по заданию мошенников

23 июня 2026, 22:42
Фото: Пресс-служба СК РФ
23 июня 2026, 22:42 — Общественная служба новостей — ОСН

В Екатеринбурге 21-летний студент стал фигурантом уголовного дела после того, как поверил аферистам и вынес из чужой квартиры сейф. Подробности этой истории раскрыло издание kp.ru.

В полицию обратился местный житель, рассказавший, что его сына обманули мошенники и заставили передать ключи от дома незнакомцу, который в итоге украл сейф.

Как выяснилось, накануне парню позвонила женщина, представившаяся сотрудницей домофонной компании, и попросила продиктовать код из смс для ремонта. Затем с ним связался другой человек, который сообщил о взломе аккаунта на «Госуслугах» и оформлении доверенности на перевод денег за границу.

Чтобы всё аннулировать, молодому человеку предложили помочь следствию и передать ключи от своей квартиры курьеру. Полицейские быстро установили личность пособника аферистов, им оказался 21-летний студент, который сам стал жертвой мошенников и ещё полгода назад перевёл им 145 тысяч рублей.

Спустя время преступники вновь вышли на него и потребовали помочь следствию, сняв для него гараж и заказав такси бизнес-класса. Вскрыв похищенный сейф, студент обнаружил там лишь небольшую сумму в валюте и перстень.

Мошенники велели ждать дальнейших указаний, однако получить их он не успел, был задержан полицией. Возбуждено уголовное дело.

Ранее стало известно, что в Приморском крае мошенники отправили на квартирную кражу молодого парня, запугав его. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.