В Чувашии арестованы супруги по обвинению в мошенничестве на 867 млн рублей

22 июня 2026, 19:17
фото: yaroslavl.sledcom.ru
22 июня 2026, 19:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В Чувашии по решению суда арестована семейная пара, которую обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Прокуратура республики сообщила, что уголовное дело возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса: 159 («Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере») и 174.1 («Легализация денежных средств, приобретенных преступным путем, совершенная организованной группой, в особо крупном размере»).

Обвинение предъявлено супругам, которые, по версии следствия, входили в состав организованной преступной группы.

Следствие установило, что супруги в период с декабря 2008 года по июнь 2020 года являлись учредителями и руководителями восьми аффилированных компаний, в названиях которых фигурировало слово «Благодать».

Под предлогом заключения договоров займа и выплаты процентов (от 4 до 60 процентов) они похитили денежные средства 1472 граждан. Общая сумма ущерба достигла более 867 миллионов рублей. Действия злоумышленников квалифицированы как мошенничество в особо крупном размере, совершенное в составе организованной группы.

Для легализации похищенных средств обвиняемые приобрели семь объектов недвижимости и автомобиль, потратив на это свыше 27 миллионов рублей.

Суд избрал им меру пресечения в виде запрета определенных действий и подписки о невыезде. На имущество наложен арест в качестве обеспечительной меры. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее адвокат Ярмуш заявила, что Митрошину могут отправить в колонию общего режима. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.