В Астрахани 12 человек госпитализированы с сальмонеллезом

27 июня 2026, 15:50
Фото: Общественная Служба Новостей
27 июня 2026, 15:50 — Общественная служба новостей — ОСН

По информации регионального управления Следственного комитета, в Астрахани были госпитализированы не менее двенадцати человек. У всех пострадавших диагностировали сальмонеллез. Сообщение об этом поступило от пресс-службы ведомства.

Следователи приступили к доследственной проверке. Они выясняют обстоятельства заражения и устанавливают возможные источники инфекции. На месте работают сотрудники СУСК, которые опрашивают пострадавших и медицинский персонал.

Изымаются образцы продуктов, которые могли стать причиной заболевания. Назначено проведение необходимых лабораторных исследований. К расследованию также подключились специалисты Роспотребнадзора.

Сальмонеллез относится к числу острых кишечных инфекций. Возбудителями выступают бактерии рода Salmonella. Инфекция передается главным образом через продукты питания животного происхождения, а также при несоблюдении гигиенических норм.

Врачи оказывают госпитализированным всю необходимую помощь. По предварительным данным, состояние пациентов оценивается как средней степени тяжести. Окончательное решение о возбуждении уголовного дела будет принято по итогам проверки.

Ранее врач Булатов сообщил, что детям лучше всего подходит песчаный пляж. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.