Происшествия

Уральский завод ответил на обвинение о поставке аппаратов ИВЛ, из-за которых сгорели пять человек

12 мая 2020, 14:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Уральский приборостроительный завод признал Общественной службе новостей, что поставлял аппараты для искусственной вентиляции лёгких в одну из больниц Санкт-Петербурга, где сегодня ночью произошло возгорание аппарата ИВЛ.

Ранее ТАСС, со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах, сообщал, что оба аппарата ИВЛ, ставших причинами пожаров 9 мая в московской больнице №50 имени Спсококуцкого и 12 мая в городской больнице Святого Великомученика Георгия в Санкт-Петербурге — были произведены на Уральском приборостроительном заводе.

«Мы подтверждаем, что аппараты ИВЛ производства АО “Уральский приборостроительный завод” в рамках контракта, поставлялись в Петербург. Официальными данными о том какие аппараты были установлены в зоне возгорания мы не располагаем. Ведется следствие», — сообщили в пресс-службе завода.

В пресс-службе не смогли оперативно уточнить поставлял ли завод аппараты ИВЛ в московскую больницу, пообещав предоставить информацию позднее.

«УПЗ» занимается производством различной авиационной и медицинской техникой. 20 мая завод опубликовал у себя на сайте новость о том, что из-за выросшего спроса на аппараты ИВЛ, организация проводит набор новых сотрудников.

По данным сайта «ЗаЧестныйБизнес», завод поставлял медицинскую продукцию в больницы и организации Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской области, Пензенской области, Пермского края и многих других субъектов федерации.

скриншот сайта zachestnyibiznes.ru

По предварительным данным, причиной ЧП стало замыкание в аппарате ИВЛ или его неисправность. При этом сообщается, что аппарат был новым, его установили в начале мая.

В результате происшествия погибли пять пациентов, подключенных к аппарату ИВЛ. Жертвами стали четверо мужчин и женщина в возрасте от 59 до 67 лет.

Поделиться

Последние статьи

Мадуро: США планируют и инициируют военные конфликты в мире

Власти Соединенных Штатов планируют и инициируют вооруженные конфликты по всему миру - против России, Китая, Палестины. Об этом в эфире телеканала Venezolana de Television заявил Николас Мадуро, президент Венесуэлы. По…

% дней назад

«Ъ» рассказал, какую роль вице-президенты США играли в истории страны

Экс-президент США Дональд Трамп сейчас озадачен поисками кандидата на роль вице-президента. Однако полномочий у сменщика первого лица катастрофически мало, пишет газета «Коммерсантъ». В американском фильме «Власть» одна из героинь называет…

% дней назад

40 человек задержано в Техасе во время антиизраильского протеста

В результате протеста против израильской агрессии в секторе Газа на территории Техасского университета в Остине было арестовано как минимум 40 человек, передает The Texas Tribune. По сообщениям очевидцев, полицейские использовали…

% дней назад

Экс-участница «Фабрики звезд» перегрызла пуповину сына после родов в туалете

Бывшая участница «Фабрики звезд» Арина Рыженкова дала интервью изданию НТВ, в котором рассказала о своих родах в туалете кофейни. Девушка призналась, что все произошло очень быстро. Когда она зашла в…

% дней назад

Фон дер Ляйен: TikTok могут заблокировать на территории ЕС

Известную социальную сеть TikTok могут заблокировать на территории стран Европейского союза. Об этом заявила Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, ее слова передает издание Politico. «Это не исключено», - сказала…

% дней назад

Девять человек погибли при крушении вертолета в Колумбии

Вертолет десантно-штурмовой авиационной дивизии Колумбии потерпел крушение в штате Боливар, сообщила пресс-служба вооруженных сил страны в соцсетях. При крушении вертолета все девять человек на борту погибли. Известно, что члены экипажа…

% дней назад