Происшествия

Умер главный конструктор самолетов Ил-76 и Ил-78 Андрей Юрасов

17 августа 2021, 10:48 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве умер главный конструктор российских военных самолетов Ил-76 и Ил-78 Андрей Юрасов. Ему было 59 лет. Об утрате сообщила во вторник пресс-служба ПАО «Ил», входящего в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) госкорпорации «Ростех».

«Скончался после тяжелой болезни 16 августа 2021 года на 60-м году жизни. Всю свою трудовую деятельность он посвятил работе в ОКБ “Ильюшина”», — цитирует ТАСС сообщение.

Руководитель профсоюзной общественной организации «ИЛ» Сергей Сенатов уточнил, что причиной смерти Юрасова стало онкологическое заболевание.

Андрей Юрасов начал работу в Авиационном комплексе им. Ильюшина в 1981 году. Занимал должность главного конструктора программ Ил-76, руководил модернизацией самолетов Ил-76 и Ил-78 для Воздушно-космических сил (ВКС) России и гражданской авиации.

Под руководством Юрасова создавались модификации самолетов Ил-76: для Минобороны — Ил-76МД-90, для гражданской авиации — Ил-76ТД-90ВД.

Также он возглавлял работы по созданию самолета Ил-76МФ и его поставке в Иорданию, участвовал в проведении летных испытаний самолетов Ил-96-300, Ил-114, Ил-103, Ил-76МД, Ил-96МО/Т. В 2012 году конструктор работал над внедрением в серийное производство модернизированного военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Подпольщик Град: Грузинские наемники ВСУ занимаются вымогательством в Херсоне

Командир подпольной организации «Херсонское сопротивление» с позывным Град сообщил, что в подконтрольном Киеву Херсоне увеличилось число грузинских наемников. По его информации, «представители Грузии иногда занимаются вымогательством, мелким рейдерством и захватом имущества обвиненных…

% дней назад

Finnair: Рейс Хельсинки — Тарту не смог сесть в аэропорту из-за помех GPS

Глава отдела Finnair по связям с общественностью Пяйвют Таллквист сообщила, что лайнеру авиакомпании не удалось сесть в аэропорту Тарту в Эстонии в связи с проблемами с GPS. Об этом в…

% дней назад

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию с чемпионата в Польше

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов не вернулся на родину с чемпионата Европы в Польше. Подробностями поделился Telegram-канал Mash. Спортсмен принял решение сбежать в Россию, для этого…

% дней назад

Беспилотник США MQ-9 Reaper разбился у берегов Йемена

Неподалеку от Йемена разбился разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper, запущенный Соединенными Штатами Америки. Соответствующей информацией делится телеканал CBS. Журналистам удалось выяснить, что ответственность за ликвидацию дрона лежит на управляющем северными территориями…

% дней назад

Виктор Евтухов: «Азбука вкуса» полностью перейдет в российскую юрисдикцию

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов рассказал о переходе «Азбуки вкуса» под российскую юрисдикцию. Об этом сообщает РИА Новости. Как стало известно, генеральный директор фирмы «Городской супермаркет» подал иск…

% дней назад

Психолог Девятка посоветовала в праздничные выходные разгрузить голову

Психолог Анна Девятка рассказала о принципах организации правильного отдыха в праздничные выходные. По ее словам, лучше не стоит менять деятельность, как советовали наши бабушки. Об этом пишет RT. Она уточнила,…

% дней назад