Украинцу Кузнецову грозит до 15 лет по делу о подрыве «Северных потоков»

20 октября 2026, 04:23
Фото: Общественная служба новостей
20 октября 2026, 04:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинцу Сергею Кузнецову, обвиняемому по делу о подрывах газопроводов «Северный поток», в Германии может грозить до 15 лет лишения свободы. Об этом РИА Новости сообщил его итальянский адвокат Никола Канестрини.

По словам защитника, максимальное наказание предусмотрено за наиболее тяжкое обвинение – военное преступление по параграфу 11 Кодекса международного уголовного права Германии. При этом адвокат подчеркнул, что речь идет о возможном сроке в случае признания Кузнецова виновным, а сам обвиняемый пользуется презумпцией невиновности.

Канестрини отметил, что защита оспаривает предъявленные обвинения как с фактической, так и с юридической точки зрения. В частности, адвокаты указывают на возможное нарушение принципа специализации, согласно которому уголовное преследование экстрадированного лица должно ограничиваться обвинениями, по которым была разрешена его выдача.

Напомним, 14 октября Высший земельный суд Гамбурга провел первое заседание по делу Кузнецова, которого немецкое следствие подозревает в координации подрывов газопроводов. Следующее заседание назначено на 27 октября. В рамках процесса запланировано более 20 заседаний, разбирательство может продолжаться как минимум до 2027 года.

Бывшего украинского военного задержали в Италии в августе 2025 года, после чего экстрадировали в Германию. По версии немецкого следствия, Кузнецов вместе с другими военными разработал план уничтожения «Северных потоков» по поручению украинских властей. Прокуратура ФРГ обвиняет его в соучастии в военном преступлении, в том числе в нападении на гражданские объекты.

Взрывы на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», предназначенных для поставок российского газа в Европу, произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили версию целенаправленной диверсии.

Ранее Высший земельный суд Гамбурга начал рассматривать ходатайство защиты гражданина Украины Сергея Кузнецова о прекращении уголовного дела, связанного с подрывом газопроводов «Северный поток». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.