Уголовное дело о подрыве железной дороги под Рязанью передано в военный суд

2 апреля 2025, 05:35
Фото: Общественная служба новостей
2 апреля 2025, 05:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Уголовное дело Руслана Сидики, обвиняемого в подрыве железной дороги в Рязанской области по заданию украинских спецслужб, передано во Второй западный окружной военный суд. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката обвиняемого Игоря Поповского.

Дело будет рассматриваться в Рязани, заседания будут выездными. Имеющий гражданство России и Италии Сидики находится под стражей с 2023 года. Ему предъявлены обвинения в подготовке теракта, совершении теракта и незаконном изготовлении взрывчатки.

По версии следствия, Сидики планировал получить 15 тысяч долларов от украинских спецслужб за подрыв железной дороги, но деньги не получил. В результате взрыва, как утверждается, с рельсов сошли 19 вагонов грузового поезда, еще 15 были повреждены.

Сидики признался на допросе, что был завербован украинским разведчиком и проходил подготовку в Латвии при участии латвийских спецслужб. Мужчина вернулся в Рязань в марте 2023 года. В ходе обысков у него были обнаружены компоненты для изготовления взрывных устройств, средства связи и материалы, подтверждающие его причастность к преступлениям.

Ранее трех руководителей компаний «Комплитстрой групп» и «Атенон» Александра Архипова, Артема Евдокимова и Михаила Масленникова заподозрили в хищении 300 млн рублей при реализации гособоронзаказа.

Также сообщалось, что в селе Екатериновка в Приморском крае возбудили уголовное дело о похищении ветерана специальной военной операции (СВО).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.