Происшествия

У генподрядчика строительства второй очереди Восточного прошли обыски

5 апреля 2021, 18:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Правоохранительные органы провели обыски в головном офисе производственно-строительного объединения (ПСО) «Казань». Оно является генеральным подрядчиком строительства второй очереди космодрома Восточный.

Как пишет «Интeрфакс», следователи изымают у представителей компании финансовую документацию. Местные СМИ уточняют, что обыски проходят в рамках уголовного дела, возбужденного по факту уклонения от уплаты налогов на 1,3 млрд рублей (ч. 2 ст. 199 УК РФ). Однако подозреваемых в деле пока нет.

ООО «ПСО “Казань”», принадлежащее бизнесмену Равилю Зиганшину, — генподрядчик строительства второй очереди космодрома Восточный. Компания обязалась возвести стартовый стол под ракетный комплекс «Ангара». Стоимость работ составила 38,7 млрд рублей.

В марте 2021 года Арбитражный суд Амурской области обязал компанию приостановить работы на 90 дней на площадке 1а стартового комплекса «Ангара» из-за выявленных нарушений.

ПСО «Казань» также выступало генподрядчиком строительства стадионов к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Тогда на стадионе «Самара Арена» был выявлен ряд дефектов. ГАУ СО «Самара Арена» в судебном порядке требует их устранения.

Ранее Федеральная налоговая служба (ФНС) инициировала банкротство ПСО «Казань» с требованиями на 1,96 млрд рублей. Но в декабре 2018 года Арбитражный суд Татарстана утвердил мировое соглашение. Согласно ему, ПСО обязалось в течение 12 месяцев выплатить задолженность по налогам 1,89 млрд рублей.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Захарова: Россия продолжит открывать глаза миру на украинские фейки

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Российская Федерация продолжит разоблачать такие фейки Киева, как инсценировка в Буче. Об этом говорится на сайте внешнеполитического ведомства. Захарова заявила,…

% дней назад

Майские праздники 2024: Как провести выходные без похмелья

Нередко затянувшиеся праздники заканчиваются тяжелым похмельем, справиться с которым бывает достаточно сложно. Как утверждают врачи, самое эффективное средство борьбы с похмельем — не употреблять алкоголь вообще. Либо, если удержаться не…

% дней назад

Врач Ловкин: Для шашлыка лучше выбирать маринад из натуральных ингридиентов

Врач-гастроэнтеролог Всеволод Ловкин посоветовал выбирать мясо для приготовления шашлыка в магазинах, где продукты хранятся с соблюдением норм. Об жтом сообщает ТАСС. Он рассказал, как определить свежесть мяса. Для этого на…

% дней назад

Протоиерей Козлов: Традиция ходить на кладбища перед Пасхой возникла при Хрущеве

Глава Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов объяснил, почему не стоит посещать кладбища в период с Вербного воскресенья и до Радоницы. В разговоре с РИА Новости он сообщил, что такая…

% дней назад

Defense TV: РФ разработает новое оружие благодаря трофейной технике НАТО

Канал Defense TV заявил о разработке Россией нового вооружения против западных бронемашин благодаря трофейным образцам техники НАТО с Украины. Об этом пишет РИА Новости. Речь идет о таких бронемашинах НАТО,…

% дней назад

Стас Михайлов на своем концерте назвал Аллу Пугачеву великим человеком

Стас Михайлов на юбилейном концерте заявил, что считает Аллу Пугачеву великой женщиной, пишет издание NEWS. Недавно между Стас Михайлов осудил звезд, покинувших РФ, Алла Пугачёва нецензурно обозвала коллегу по сцене,…

% дней назад