Происшествия

Цунами в Черном море: Сейсмолог Люсина рассказала о последствиях землетрясения в Турции

6 февраля 2023, 20:37 — Общественная служба новостей — ОСН

В понедельник, 6 февраля, на Ближнем Востоке произошло одно из самых разрушительных землетрясений за последние годы. Больше всего пострадали Турция и Сирия, где счет погибших уже перевалил за тысячу, однако к вечеру стало известно о подземных толчках и на юге Казахстана.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к доценту кафедры физики МГУ и сейсмологу Анне Люсиной, чтобы узнать, как долго продлится «парад землетрясений» и какие страны он еще может затронуть.

«Ученые смогут дать ответ на этот вопрос, когда изучат направление разлома тектонических плит в очаге землетрясения»

blockquote

«Обычно после землетрясений такой высокой магнитуды, какие мы наблюдали сегодня в Турции и Сирии — порядка 8 баллов по шкале Рихтера — афтершоки могут длиться еще около года, — сказала эксперт. — Но какие регионы будут ими еще затронуты? Ученые смогут дать ответ на этот вопрос, когда изучат направление разлома тектонических плит в очаге землетрясения».

По словам собеседницы ОСН, в данный момент трудно предугадать, «где именно накопится напряжение» — это станет известно позже, после изучения мест, где станут проявляться афтершоки.

«Пока что вся акватория Черного моря находится в опасности в плане сейсмоактивности»

blockquote

«Пока что вся акватория Черного моря находится в опасности в плане сейсмоактивности, — заметила Люсина. — Вместе с тем я убеждена, что цунами — огромных волн, смывающих целые побережья — не будет, поскольку для их появления основные толчки должны произойти непосредственно на дне самого океана или моря, а мы этого не наблюдали».

Сейсмолог отметила, что, хоть афтершоки и представляют опасность, однако мощность их на порядок ниже, чем у «основных толчков».

«Они постепенно, по экспоненте, затухают, становясь на одну магнитуду ниже, — добавила эксперт. — Со временем они и вовсе сойдут на нет».

Ранее турецкие ученые сравнили мощность землетрясения в Турции со 130 атомными бомбами. По словам главы центра сейсмических исследований Кандилли Халука Озенера, афтершоки будут присутствовать еще на протяжении долгого времени.

Поделиться
Влад Холодов

Образование: Санкт-Петербургский государственный университет, факультет политологии.Карьера: 2012-2014 годы: издание "Комсомольская правда", корреспондент, 2015-2022 годы: ИСОГОР, социолог, политолог, с 2022 года по настоящее время: издание "Общественная служба новостей", корреспондент.

Последние статьи

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад