Происшествия

Титов заявил об отсутствии оснований для ареста владельца «Рив Гош» Мейера

9 декабря 2021, 15:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Свое мнение о задержании владельца сети «Рив Гош» Августа Мейера высказал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он заявил об отсутствии оснований для ареста предпринимателя. Об этом сообщает ТАСС.

По словам бизнес-омбудсмена, речь идет не о мошенничестве, а «об абсолютно типовой сделке факторинга».

Решением Московского суда Санкт-Петербурга Мейера отправили на два месяца под стражу в связи с выдвинутыми ему обвинениями в двух эпизодах мошенничества на общую сумму 2,4 млрд рублей.

Как уточняют СМИ, предприниматель замешан в хищениях средств, полученных от Сбербанка компанией «Юлмарт», совладельцем которой он раньше был. Ранее по этому делу проходил его партнер по бизнесу Дмитрий Костыгин.

«То, что вменяют Мейеру, – это абсолютно предпринимательская история. Его обвиняют якобы в мошенничестве, однако речь идет об абсолютно типовой сделке факторинга, в которой «Юлмарт» ни на одном из этапов ничего злонамеренно не искажал. Сложные взаимоотношения совладельцев подвели компанию к банкротству, и на этом этапе исполнять договорные отношения в рамках факторинга стало сложно», – приводит издание комментарий Титова. Он пояснил, что при таких обстоятельствах долг мог быть выплачен в рамках продолжающихся до сих пор конкурсных процедур.

Бизнес-омбудсмен добавил, что при таком подходе к делу оснований для ареста Мейера не было.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что владелец российская парфюмерно-косметическая сети «Рив Гош» Августа Мейер отправлен под стражу. Как в четверг сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, бизнесмена обвиняют в двух эпизодах мошенничества в размере 2,4 млрд рублей.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

Верующие отметят праздник в честь трех мучениц Солунских — сестер Агапии, Хионии и Ирины 29 апреля 2024 года

29 апреля верующие вспоминают трех мучениц Солунских – сестер Агапии, Хионии и Ирины (Арины). В народном календаре – Арина – «урви берега». Дата по старому стилю – 16 апреля. Общественная…

% дней назад

Экс-разведчик Риттер: Армия России заглушит ракеты ATACMS системами РЭБ

Бывший американский разведчик Скотт Риттер усомнился в том, что американские дальнобойные ракеты ATACMS помогут Вооруженным силам Украины (ВСУ) добиться каких-либо результатов на поле боя. Дело в том, что, продолжил Риттер,…

% дней назад

Шапша: Три БПЛА рухнули в районе нефтебазы в Калужской области

Губернатор Калужской области Владислав Шапша выступил с подтверждением атаки, которую Вооруженные силы Украины (ВСУ) осуществили по территории региона с применением беспилотников. Соответствующей информацией чиновник поделился в своем Telegram-канале. В публикации…

% дней назад

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за избиения ветерана СВО в Ростове-на-Дону

В России возбудят дело из-за избиения ветерана СВО в Ростове-на-Дону. Об этом пишет «Лента.ру». Стоит напомнить, что толпа молодых людей избила военного и его супругу. Инцидент произошел в Суворовском микрорайоне.…

% дней назад

Дезодорант и антиперспирант: Что лучше выбрать

Не секрет, что организм с возрастом претерпевает изменения. И хотя потоотделение является естественной функцией организма, его проявления стараются скрыть по двум причинам: неприятный запах пота и мокрые следы на одежде.…

% дней назад

Володин: Финляндия опустила железный занавес и лишила себя развития

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем telegram-канале обозначил последствия антироссийской политики Финляндии. По его словам, страна опустила железный занавес, лишила себя развития, и потеряла суверенитет. Он уточнил, что в результате…

% дней назад